Alle 19.00 di stasera avrà inizio la 66a Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia.
Credo che sia indispensabile aprire un 3d al riguardo anche quest'anno per discutere dei film in concorso e soprattutto sentire i commenti di chi avrà la possibilità di esserci.
Il sito della Biennale
FILM:
VENEZIA66
FATIH AKIN - SOUL KITCHEN Germania, 99'
Adam Bousdoukos, Moritz Bleibtreu, Birol Uenel, Anna Bederke, Pheline Roggan
GIUSEPPE CAPOTONDI - LA DOPPIA ORA Italia, 95'
Ksenia Rappoport, Filippo Timi, Giorgio Colangeli
POU-SOI CHEANG - YI NGOI (ACCIDENT) Cina-Hong Kong, 89'
Louis Koo, Richie Jen, Michelle Ye
PATRICE CHÉREAU - PERSÉCUTION Francia, 100'
Romain Duris, Charlotte Gainsbourg, Jean Hugues Anglade, Alex Descas
FRANCESCA COMENCINI - LO SPAZIO BIANCO Italia, 96'
Margherita Buy, Guido Caprino, Salvatore Cantalupo
CLAIRE DENIS - WHITE MATERIAL Francia, 100'
Isabelle Huppert, Nicolas Duvauchelle, Isaach De Bankolé
JACO VAN DORMAEL - MR. NOBODY Francia, 148'
Jared Leto, Diane Kruger, Sarah Polley
TOM FORD - A SINGLE MAN Usa, 99'
Colin Firth, Julianne Moore, Matthew Goode
JESSICA HAUSNER - LOURDES Austria, 99'
Sylvie Testud, Léa Seydoux, Bruno Todeschini
WERNER HERZOG - BAD LIEUTENANT: PORT OF CALL NEW ORLEANS Usa, 121'
Nicolas Cage, Eva Mendes, Val Kilmer, Michael Shannon
JOHN HILLCOAT - THE ROAD Usa, 112'
Charlize Theron, Viggo Mortensen, Guy Pearce, Robert Duvall
VIMUKTHI JAYASUNDARA - AHASIN WETEI (BETWEEN TWO WORLDS) Sri Lanka, 80'
Thusitha Laknath, Kaushalya Fernando, Huang Lu
AHMED MAHER - AL MOSAFER (THE TRAVELLER) Egitto, 125'
Omar Sharif, Cyrine AbdelNour, Khaled El Nabawy
SAMUEL MAOZ - LEVANON (LEBANON) Israele, 92'
Yoav Donat, Itay Tiran, Oshri Cohen
MICHAEL MOORE - CAPITALISM: A LOVE STORY Usa, 120'
(documentario)
SHIRIN NESHAT - ZANAN BEDOONE MARDAN (WOMEN WITHOUT MEN) Germania, 95'
Pegah Ferydoni, Shabnam Tolouei, Orsi Tóth, Arita Shahrzad
MICHELE PLACIDO - IL GRANDE SOGNO Italia, 101'
Riccardo Scamarcio, Jasmine Trinca, Luca Argentero, Laura Morante, Silvio Orlando
JACQUES RIVETTE - 36 VUES DU PIC SAINT LOUP Francia, 84'
Jane Birkin, Sergio Castellitto, André Marcon, Jacques Bonnaffé
GEORGE ROMERO - SURVIVAL OF THE DEAD Usa, 90'
Alan Van Sprang, Kenneth Walsh, Devon Bostick, Kathleen Munroe
TODD SOLONDZ - LIFE DURING WARTIME Usa, 96'
Ciarán Hinds, Shirley Henderson, Allison Janney, Charlotte Rampling, Ally Sheedy, Michael Kenneth Williams
GIUSEPPE TORNATORE - BAARÌA Italia, 150'
Francesco Scianna, Margareth Madè, Raoul Bova, Enrico Lo Verso, Michele Placido, Vincenzo Salemme, Monica Bellucci, Laura Chiatti
SHINYA TSUKAMOTO - TETSUO THE BULLET MAN Giappone, 80'
Eric Bossick, Akiko Monou, Shinya Tsukamoto
YONFAN - LEI WANGZI (PRINCE OF TEARS) Taiwan-Hong Kong, Cina, 120'
Chih-Wei Fan, Terri Kwan, Joseph Chang, Kenneth Tsang, Zhu Xuan
FUORI CONCORSO
JAUME BALAGUERÓ, PACO PLAZA - [REC 2] Spagna, 85'
Manuela Velasco, Jonathan Mellor, Andreas Ros Mire, Ariel Casas, Pablo Rosso
FRUIT CHAN, CUI JIAN - CHENGDU, WO AI NI (CHENGDU, I LOVE YOU) Cina, 78'
Tao Guo, Anya Wu, Weiei Tan
JOE DANTE - THE HOLE Usa, 98'
Chris Massoglia, Haley Bennett, Natham Gamble, Teri Polo, Bruce Dern
ABEL FERRARA - NAPOLI NAPOLI NAPOLI Italia, 102'
Luca Lionello, Salvatore Ruocco, Ernesto Mahieux, Shanyn Leigh, Giuseppe Lanzetta
ANTOINE FUQUA - BROOKLYN’S FINEST Usa, 140'
Richard Gere, Don Cheadle, Ethan Hawke, Wesley Snipes, Ellen Barkin
GRANT HESLOV - THE MEN WHO STARE AT GOATS Usa, 90'
George Clooney, Ewan McGregor, Jeff Bridges, Kevin Spacey
ANGELA ISMAILOS - GREAT DIRECTORS Usa, 90'
Bernardo Bertolucci, Catherine Breillat, Liliana Cavani, Stephen Frears, Todd Haynes, Richard Linklater, Ken Loach, David Lynch, John Sayles, Agnes Varda
ANURAG KASHYAP - GULAAL India, 140'
K K Menon, Aditya Srivastav, Piyush Mishra, Mahi Gill
ANURAG KASHYAP - DEV D India, 144'
Abhay Deol, Mahie Gill, Kalki Koechlin
HANA MAKHMALBAF - RUZHAYE SABZ (GREEN DAYS) Iran, 87'
Ava Nazanin, Niloufar Rezvaneh, Marziyeh Maryam, Asghar Behjat
FRANCESCO MASELLI - LE OMBRE ROSSE Italia, 91'
Roberto Herlitzka, Ennio Fantastichini, Valentina Carnelutti, Arnoldo Foà, Lucia Poli
GIULIANO MONTALDO - L’ORO DI CUBA Italia, 74'
(documentario)
YOUSRY NASRALLAH - EHKY YA SCHAHRAZAD (SCHEHERAZADE, TELL ME A STORY) Egitto, 135'
Mona Zakki, Mahmoud Hemeda, Hassan El Raddad, Sawsan Badr
ROMAN PASKA, JOHN TURTURRO - PROVE PER UNA TRAGEDIA SICILIANA Italia, 77'
(documentario)
MEHRA RAKEYSH OMPRAKASH - DELHI-6 India, 110'
Om Puri, Waheeda Rehman, Abhishek Bachchan, Sonam Kapoor, Rishi Kapoor
RINTARO - YONAYONA PENGIN Giappone, 87'
(animazione)
STEVEN SODERBERGH - THE INFORMANT! Usa, 108'
Matt Damon, Melanie Lynskey, Scott Bakula, Joel McHale
SYLVESTER STALLONE - RAMBO (DIRECTOR'S CUT) [EVENTI] Usa, Germania, 95'
Sylvester Stallone, Julie Benz, Matthew Marsden, Paul Schulze, Graham McTavish
OLIVER STONE - SOUTH OF THE BORDER Usa, 75'
(documentario)
NICOLAS WINDING REFN - VALHALLA RISING Danimarca, Regno Unito, 90'
Mads Mikkelsen, Alexander Morton, Stewat Porter
ORIZZONTI
KAMLA ABOU ZEKRI - WAHED-SEFR (ONE-ZERO) Egitto, 105'
Elham Shahin, Nelly Karim, Ahmed El Fishawy
RAJA AMARI - DOWAHA (BURIED SECRETS) Tunisia, 91'
Hafsia Herzi, Soundess Belhassen, Wassila Dari
CHRISTIAN BECKER, OLIVER SCHWABE - ZARTE PARASITEN (TENDER PARASITES) Germania, 87'
Robert Stadlober, Sylvester Groth, Maja Schöne
THAC CHUYEN BUI - CHOI VOI (ADRIFT) Vietnam, 110'
Yen Hai, Linh-Dan Pham, Khoa Dui
PETR BUSLOV, ALEXEI GERMAN JR., BORIS KHLEBNIKOV, KIRILL SEREBRENNIKOV, IVAN VRYPAYEV - KOROTKOYE ZAMYKANIYE (CRUSH) Russia, 95'
Yuriy Chursin, Ivan Dobronravov, Alexei Filimonov, Karolina Grushka, Karim Pakachakov
PAPPI CORSICATO - ARMANDO TESTA – POVERO MA MODERNO [ORIZZONTI - EVENTI] Italia, 50'
(documentario)
ALEX COX - REPO CHICK Usa, 90'
Jaclyn Jonet, Miguel Sandoval, Chloe Webb, Karen Black, Rosanna Arquette
JOE DANTE - THE MOVIE ORGY-ULTIMATE VERSION Usa, 280'
PEPE DIOKNO - ENGKWENTRO Filippine, 60'
Felix Roco, Zyrus Desamparado, Daniel Medrana
HAIBIN DU - 1428 Cina, 121'
(documentario)
AMIT DUTTA - AADMI KI AURAT AUR ANYA KAHANIYA (THE MAN’S WOMAN AND OTHER STORIES) India, 78'
Ashok Kumar, Nitin Goel, Shubham Vardhan, Pushpendra Singh
HECTOR GALVEZ - PARAISO Perù, 87'
Yiliana Chong
MARCELO GOMES, KARIM AÏNOUZ - VIAJO PORQUE PRECISO, VOLTO PORQUE TE AMO (I TRAVEL BECAUSE I HAVE TO, I COME BACK BECAUSE I LOVE YOU) Brasile, 75'
PETER GREENAWAY - THE MARRIAGE [ORIZZONTI - EVENTI] Italia, Spagna, 40'
LUCA GUADAGNINO - IO SONO L'AMORE Italia, 120'
Tilda Swinton, Edoardo Gabbriellini, Alba Rohrwacher, Pippo Delbono
HU GUAN - DOU NIU (COW) Cina, 105'
Huang Bo, Yan Ni
XIAOLU GUO - WOMEN CENGJING DE WUCHANZHE (ONCE UPON A TIME PROLETARIAN: 12 TALES OF A COUNTRY) Cina, 76'
(documentario)
PHILIP HAAS - THE DEATH OF PENTHEUS [ORIZZONTI - EVENTI] Usa, 18'
WERNER HERZOG - LA BOHÈME [ORIZZONTI - EVENTI] Regno Unito, 4'
FELIPE HIRSCH, DANIELA THOMAS - INSOLAÇÃO Brasile, 100'
Paulo José, Simone Spoladore, Leonardo Medeiros
ROMUALD KARMAKAR - VILLALOBOS Germania, 110'
(documentario)
GINA KIM - SEO-WOOL EUI UL-GUL (FACES OF SEOUL) [ORIZZONTI - EVENTI] Usa, Corea, 93'
STEFANO KNUCHEL - HUGO EN AFRIQUE [ORIZZONTI - EVENTI] Svizzera, 91'
(documentario)
JIE LIU - TOUXI (JUDGE) Cina, 100'
Dahong Ni,Ting Mei, Dao Qi
SERENA NONO - VIA DELLA CROCE [ORIZZONTI - EVENTI] Italia, 60'
(documentario)
BOBBY PAUNESCU - FRANCESCA [FILM D’APERTURA] Romania, 96'
Monica Birladeanu, Doru Boguta, Teo Corban
PERE PORTABELLA - MUDANZA [ORIZZONTI - EVENTI] Spagna, 20'
Addetti della Integral de Arte y Pianos Llionés, Granada
MARCO SIMON PUCCIONI - IL COLORE DELLE PAROLE Italia, 70'
(documentario)
PIPILOTTI RIST - PEPPERMINTA Svizzera, 80'
Ewelina Guzik, Sven Pippig, Sabine Timoteo
FRANK SCHEFFER - THE ONE ALL ALONE Olanda, 89'
(documentario)
PETER SCHREINER - TOTÒ Austria, 128'
(documentario)
ELISABETTA SGARBI - DESERTO ROSA - LUIGI GHIRRI [ORIZZONTI - EVENTI] Italia, 50'
(documentario)
ALEKSANDER SOKUROV - CITAEM BLOKADNUJU KNIGU (READING BOOK OF BLOCKADE) [ORIZZONTI - EVENTI] Russia, 96'
(documentario)
VINCENZO TERRACCIANO - TRIS DI DONNE E ABITI NUZIALI Italia, 98'
Martina Gedeck, Sergio Castellitto, Flavio Parenti
FREDERICK WISEMAN - LA DANSE - LE BALLET DE L’OPÉRA DE PARIS [ORIZZONTI - EVENTI] Usa, 159'
(documentario)
DAVID ZAMAGNI, NADIA RANOCCHI - COCK-CROW [ORIZZONTI - EVENTI] Italia, 55'
Sara Masotti, Monaldo Moretti, Nicolò Comini
DAVID ZAMAGNI, NADIA RANOCCHI - DAIMON [ORIZZONTI - EVENTI] Italia, 49'
Monaldo Moretti, Sara Masotti, Francesco Zanuccoli
CORTO CORTISSIMO
SALOME ALEKSI - FELICITÀ Georgia, 30'
Gia Abesalashvili, Paata Guliashvili, Nino Kasradze, Rusudan Bolkvadze
TOMEK BAGINSKI - KINEMATOGRAF Polonia, 12'
Max Baldry, Ben Bishop, Annika Boecker, Julia Boecker, Tim Everett, Melanie O'Connell, Jack Reeves
RAMIN BAHRANI - PLASTIC BAG [FILM DI APERTURA, FUORI CONCORSO] Usa, 16'
GIANCLAUDIO CAPPAI - SO CHE C'È UN UOMO Italia, 30'
Giorgio Carminati, Ugo Piva, Daniela Virgilio, Roberta Mattei, Francesca Bianco
LEONARDO CARRANO, ALESSANDRO PIERATTINI - RECORDARE [CORTO CORTISSIMO EVENTI] Italia, 7'
GIACOMO CIMINI - LA CITTÀ NEL CIELO [CORTO CORTISSIMO EVENTI] Gran Bretagna, Italia, 28'
Valentina Izumi, Massimo Triggiani, Stefano Fresi, Taiyo Yamanouchi
JAN CVITKOVIC - TO JE ZEMLJA, BRAT MOJ (THIS IS EARTH, MY BROTHER) Slovenia, Italia, 9'
Medea Novak, Niko Novak, Tommaso Finzi
ALBERTO DALL'ARA - LA SECONDA FAMIGLIA [CORTO CORTISSIMO EVENTI] Italia, 27'
Alba Rohrwacher, Rinat Khismatouline, Karina Drahynych, Claudia Della Seta, Alberto Di Stasio
SARA ELIASSEN - ALLE FUGLER (STILL BIRDS) Norvegia, 13'
Isabella Juliette Qualmann, Amaila Iva Qualmann, Marcus Oliver Charles Qualmann, Philip Lawrence Qualmann
PEDRO FREIRE - O TEU SORRISO (BLISS) Brasile, 19'
Paulo José, Juliana Carneiro da Cunha
ADRIANO GIANNINI - IL GIOCO Italia, 18'
Mattia Di Stefano, Liborio Di Stefano, Emanuele Vaccaro, Gianluca Taibi, Giuseppe Emanuele, Gabriele Vasile Cozzo, Alessio Vasile Cozzo
TZU NYEN HO - EARTH [EVENTO D’INTESA CON CIRCUITO OFF VENICE INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL] Singapore, 43'
Erik Wayne Goh, Andy Hillyard, Paul Lucas, Jim Gan, Jason Chang Wai Chong, John Low, Dorothy Khoo, Sean Mossaley, Jae Leung
MURAD IBRAGIMBEKOV - OBJECT #1 Russia, 5'
Leonid Timtsynik, Pavel Akimkin
ROWLAND JOBSON - GIRLLIKEME Regno Unito, 14'
Georgia Bourke, Steven Elder
ETIENNE KALLOS - EERSGEBORENE (FIRSTBORN) Sud Africa, Stati Uniti, 27'
Hennie Janse van Rensberg, Antoinette Kellermann, Henrie Lambrechts, Thoko Ntshinga, Paul Luckhoffs
KWANG-BOK KIM - UMMA-E HUGA (MOM'S VACATION) Corea del Sud, 22'
Ye-ryoung Kim, Joo-bong Ki, Hee-jin Yoon, Eun-wook Song, Young-ho Joo, Ji-won Kim, Ji-hyun Lim
CLEMENS KLOPFENSTEIN, LUKAS KLOPFENSTEIN - THE IT.ALIENS [FILM DI
CHIUSURA, FUORI CONCORSO] Italia, Svizzera, 22'
Oliviero Toscani, Nello Palini, Giovanni Marchetti, Meri Busciantella Ricci
DAVID LEA - STORAGE Regno Unito, 15'
Tom Hughes, Steven Lello, Kate Bowe
SIMONE MASSI - NUVOLE, MANI Francia, 8'
MENI PHILIP - SINNER Israele, 28'
Shabtay Lior, Berger Yuval, Aisha Omri, Weinberg Ami
RICCARDO PUGLIESE - RADIO [CORTO CORTISSIMO EVENTI] Usa, 6'
Tyler Tripler, Vanessa Bradchulis, Justin Hackman
PAOLO SASSANELLI - UERRA [CORTO CORTISSIMO EVENTI] Italia, 16'
Dino Abbrescia, Totò Onnis, Angela Iurilli, Andrea Montani, Pietro Pollonio, Donato Fanelli
MARTIN STITT - FAMILY JEWELS Usa, Regno Unito, 20'
Josh Carmichael, Jennifer Christopher, Wyatt Carmichael, Ethan Carmichael, Nancy Lantis, Jeff Holman
SHIJIE TAN - ER REN (FOR TWO) Singapore, 17'
Donovan Lee, Faye Wong
DEAN YAMADA - JITENSHA (BICICLETTA) Giappone, Usa, 22'
Yugo Saso, Masayuki Yui, Yasuko Fleming, Katsunori Gotou
EDMUND YEO - KINGYO Giappone, Malesia, 25'
Rukino Fujisaki, Takao Kawaguchi, Amane Kudo
ANNARITA ZAMBRANO - A LA LUNE MONTANTE [CORTO CORTISSIMO EVENTI] Francia, 25'
Hélène Fillière, Chiara De Luca, Benjamin Baroche, Fabio Zenoni
CONTROCAMPO ITALIANO
TONI D'ANGELO - POETI Italia, 69'
Biagio Propato, Salvatore Sansone
FRANCESCO DEL GROSSO, DANIELE ANZELLOTTI - NEGLI OCCHI Italia, 75'
(documentario)
MARCO FILIBERTI - IL COMPLEANNO Italia, 106'
Alessandro Gassman, Maria de Medeiros, Massimo Poggio, Michela Cescon, Christo Jivkov, Piera Degli Esposti, Thyago Alves
CARLO LIZZANI - GIUSEPPE DE SANTIS Italia, 60'
(documentario)
VALERIO MIELI - DIECI INVERNI Italia, 99'
Isabella Ragonese, Michele Riondino, Sergei Zhigunov
SUSANNA NICCHIARELLI - SPUTNIK 5 Italia, 9'
(voci: Luigi Dragonetti)
SUSANNA NICCHIARELLI - COSMONAUTA Italia, 87'
Miriana Raschillà, Claudia Pandolfi, Sergio Rubini
MARCO SPAGNOLI - HOLLYWOOD SUL TEVERE Italia, 70'
(documentario)
MAURIZIO ZACCARO - IL PICCOLO Italia, 78'
(documentario)
LEONE D'ORO ALLA CARRIERA 2009
BRAD BIRD - THE INCREDIBLES Usa, 122'
(animazione)
PETE DOCTER, BOB PETERSON - UP Usa, 96'
(animazione)
JOHN LASSETER - TOY STORY 3-D Usa, 80'
(animazione)
JOHN LASSETER, LEE UNKRICH, ASH BRANNON - TOY STORY 2 3-D Usa, 94'
(animazione)
ANDREW STANTON, LEE UNKRICH - FINDING NEMO Usa, 104'
(animazione)
QUESTI FANTASMI 2
Spoiler:
GIORNATE DEGLI AUTORI
Spoiler:
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
Spoiler: