Citazione:
Nel “nostro” Pool A ad essere insidiose saranno Paesi Bassi e Belgio. Ecco il calendario degli incontri che si potranno seguire qui in streaming su rainews.it con cronache testuali e highlights, su RaiPlay e su Rai2:
SABATO 24 SETTEMBRE: 15.00 Italia vs Camerun
LUNEDÌ 26 SETTEMBRE: 18.00 Italia vs Porto Rico
MARTEDÌ 27 SETTEMBRE: 18.00 Italia vs Belgio
GIOVEDÌ 29 SETTEMBRE: 18.00 Italia vs Kenya
DOMENICA 2 OTTOBRE: 16.00 Paesi Bassi vs Italia
Prima fase
VENERDÌ 23 SETTEMBRE:
18.00 Polonia vs Croazia (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
20.00 Paesi Bassi vs Kenya (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
SABATO 24 SETTEMBRE:
13.00 Turchia vs Thailandia
14.00 Belgio vs Porto Rico (in diretta streaming su rainews. it e su RaiPlay, in differita alle 23.50 su RaiSport)
15.00 Italia vs Camerun (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su Rai2)
18.30 Repubblica Dominicana vs Corea del Sud
19.30 USA vs Kazakhstan
20.30 Brasile vs Repubblica Ceca (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
DOMENICA 25 SETTEMBRE:
13.00 Belgio vs Kenya (diretta streaming su rainews.it e RaiPlay, in differita alle 23.30 su RaiSport)
14.00 Cina vs Argentina
14.15 Giappone vs Colombia
16.00 Paesi Bassi vs Camerun (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
19.00 Germania vs Bulgaria
20.00 Serbia vs Canada (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
LUNEDÌ 26 SETTEMBRE:
14.15 Giappone vs Repubblica Ceca
15.30 Germania vs Kazakhstan
16.00 Serbia vs Bulgaria
18.00 Italia vs Porto Rico (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su Rai2)
18.30 Brasile vs Argentina
21.00 USA vs Canada (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
MARTEDÌ 27 SETTEMBRE:
14.00 Turchia vs Corea del Sud (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
14.00 Cina vs Colombia
17.30 Repubblica Dominicana vs Croazia
18.00 Italia vs Belgio (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su Rai2)
20.00 Camerun vs Kenya (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
20.30 Polonia vs Thailandia
MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE:
14.00 Thailandia vs Croazia
14.15 Cina vs Giappone (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
15.00 Brasile vs Colombia
17.30 Turchia vs Repubblica Dominicana (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
18.00 Argentina vs Repubblica Ceca
20.00 Paesi Bassi vs Porto Rico (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
20.30 Polonia vs Corea del Sud
GIOVEDÌ 29 SETTEMBRE:
13.00 Canada vs Kazakhstan
14.00 Corea del Sud vs Thailandia
16.00 Serbia vs Germania (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
17.30 Turchia vs Croazia
18.00 Italia vs Kenya (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su Rai2)
20.00 Porto Rico vs Camerun (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
20.30 Polonia vs Repubblica Dominicana
VENERDÌ 30 SETTEMBRE:
13.00 Serbia vs Kazakhstan
14.00 Cina vs Repubblica Ceca
14.15 Brasile vs Giappone (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
16.00 Bulgaria vs Canada
18.00 Colombia vs Argentina
19.00 USA vs Germania (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
20.00 Paesi Bassi vs Belgio (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
SABATO 1° OTTOBRE:
13.00 Germania vs Canada
14.00 Repubblica Dominicana vs Thailandia
14.00 Brasile vs Cina (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
16.00 Bulgaria vs Kazakhstan
16.00 Porto Rico vs Kenya
17.30 Corea del Sud vs Croazia
18.00 Colombia vs Repubblica Ceca
19.00 USA vs Serbia (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
20.30 Polonia vs Turchia
DOMENICA 2 OTTOBRE:
13.00 Belgio vs Camerun (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su RaiSport)
14.15 Giappone vs Argentina
16.00 Paesi Bassi vs Italia (in diretta streaming su rainews.it, su RaiPlay e su Rai2)
Le prime quattro classificate accederanno alla seconda fase a Rotterdam (Paesi Bassi). Lì si affronteranno le quattro compagini provenienti dal gruppo D (Brasile, Cina, Giappone, Colombia, Argentina, Repubblica Ceca). Si porteranno dietro i risultati acquisiti nella prima fase contro le altre qualificate per quattro posti ai quarti di finale.